свободный доступ | хелависа: «я никогда не стремилась к славе «не для всех»

опубликовано в сокращенном виде журнале "Свободный доступ" 15 сентября 2008

Считается, что для раскрутки группы обязательно требуется толстосум-продюсер, который будет вкладывать в группу энные суммы и пытаться всюду ее продвинуть. Павел Цапюк выяснил у солистки группы «Мельница» Натальи О'Шей (Хелависы), как группа добилась популярности и звания «лучшей фолк-рок группы».

Павел Цапюк: До прихода в будущую «Мельницу» (тогда еще «Тиль Уленшпигель») ты что-то записывала сама? Где-то выступала? В каком составе? Одна или с другими музыкантами?
Наталья О'Шей: До прихода в группу я вообще не воспринимала собственное творчество серьезно. Конечно, мне все время грезилась какая-то иная жизнь, в которой мои песни игрались бы музыкантами Queen и Led Zeppelin, и чудились красивые рок-аранжировки, но при этом я была вполне довольна тем, что регулярно пела, как умела, под гитару, на которой тоже играла, как умела, на кухнях друзей или на большом сачке 1 гуманитарного корпуса МГУ. Наверное, самыми крупными выступлениями были выходы на ролевых фестивалях типа Зилант-Кона (Казань) и реконструкторских праздников типа «Меча России» (Москва, Сетуньский Стан). Несколько раз меня записывали на кассеты — опять же, весьма и весьма кустарно. Однако именно из-за одной из этих кассет меня и позвали в группу.

ПЦ: Есть ощущение популярности? На улице узнают часто?
НО: Да, бывает регулярно. Как правило, это очень «выбивает из контура», я никак не привыкну. К примеру, вот я бегу в МГУ, в функции преподавателя, и думаю о науке, и одета я в длинные серые штаны… А тут некто подходит на остановке и просит автограф! Еще была смешно, когда я рано утром улетала из Шереметьево, и девушка на регистрации все никак не могла мне выписать посадочный — все хотела заговорить, но смущалась, и в итоге призналась, что дома перед выездом на работу слушала «Мельницу».

ПЦ: Фанаты так и обращаются, Хелависа? Ты же, по сути, не скрываешь своего настоящего имени — хотя, скажем, на «Нашем радио», где «Мельницу» можно слышать чаще всего, тебя настоящим именем никогда не называют.
НО: По-разному обращаются. Большей частью используют сценическое имя, но также часто зовут Натальей Андреевной. Почему-то изначально отчество приклеилось — наверное, из-за имиджа преподавателя. Просто по имени, Натальей, зовут крайне редко, и то в провинции, где нас не очень знают.

ПЦ: С создателями сайта hellawes.ru ты знакома?
НО: Да, конечно — сайт начинала делать Мадина Закирова, очень талантливый дизайнер и архитектор. Это было ее начинание, потом мне прислали ссылку, я предложила ей сделать официальную страничку… И некоторое время все было хорошо, пока у Мадины хватало времени и сил, чтобы все поддерживать, а сейчас, увы, сайт несколько бесхозный, да еще и хакеры его регулярно ломают. Надеюсь, скоро все-таки приведем его в порядок — я же сама в таких делах полный ноль, требуется помощь друзей и знакомых, а их всех надо привести к общему знаменателю и объяснить, что же требуется от сайта…

ПЦ: Что предпринималось для раскрутки группы? Есть у группы продюсер? На сайте обозначен только «директор», занимающийся организацией концертов…
НО: Нет, продюсера у нас нет — хотя вот я сейчас это скажу в очередной раз, и мне в очередной раз не поверят (потому что если люди хотят верить, что, скажем, мой муж вложил в раскрутку группы кучу денег, то никакие слова их не переубедят!). У нас есть лейбл, на котором мы издаемся — «Навигатор Рекордс», и на этом лейбле есть пиар-агенты, которые занимаются нами. Работа в данном случае состоит в том, чтобы периодически закидывать информацию о группе, светить наше имя в различных СМИ, вот и все. Еще у нас есть директор и тур-менеджер (то есть человек, ответственный за организацию гастролей). В общем, никакой стратегии раскрутки у нас нет и не было, никаких денежных вложений тоже не было, и на «Наше Радио» мы попали в достаточной мере случайно, точнее, просто долго колотились туда и просили взять, и наконец они взяли у нас трек «Ночная Кобыла» вроде как попробовать (чтобы отстали). А он возьми да и взлети на верхнюю строчку хит-парада. Повезло, конечно — и замечательно сработали наши фанаты в городах и весях, которые голосовали даже не за песню, а именно за группу. И благодаря им мы оказались на радио, а с этого момента пошли гастроли, стали увеличиваться площадки и так далее (хотя свою первую Горбушку мы сыграли до попадания на радио!). Наверное, стоило много лет выступать по крошечным клубам, зарабатывая статус культовой команды для тех, кто в теме, для того, чтобы однажды этих тех, кто в теме, стало настолько много, чтобы заполнить Лужники. Конечно, мы теперь, видимо, менее «культовые», но меня это как раз не расстраивает — я никогда не стремилась к славе типа «не для всех, только для сумасшедших», цитируя Гессе.

ПЦ: Если говорить о то же «Нашем», как происходит сейчас отбор песен для эфира?
НО: Отбор осуществляет само радио. Мы приносим диск, они решают, какие песни пойдут в эфир и когда.

ПЦ: А возможна сейчас такая ситуация, когда — в студии ли, перед концертом ли — что-то не понравится тебе или группе, не понравится не просто так, а заслуженно, и вы (или ты) скажете: да вы что? да мы же «Мельница» (да я же Хелависа)! и либо настоите на своем, либо вообще развернетесь и, хлопнув дверью, уйдете?
НО: Конечно. Если не выполнен наш райдер — бытовой ли, технический ли, мы начинаем ругаться. Как правило, все проблемы можно решить, не доводя дело до «хлопнуть дверью» — тем более что мы всегда настроены на то, чтобы выступить, потому что люди же приходят нас слушать, их жалко! Но пару раз приходилось сильно задерживать начало концерта из-за того, что откуда-то доставали недостающие мониторы, или не был произведен расчет выручки и т.д. Если организаторы берут на себя устройство концерта, это значит, что они соглашаются выполнить наши требования (вполне скромные, кстати), и менять расклад в последний момент, когда мы уже на месте — не годится.

ПЦ: Сколько раз менялся состав? Сколько человек через группу прошло? По каким причинам уходили участники? Где и как находили новых?
НО: Состав был изначально унаследован от «Тиля Уленшпигеля», то есть большей частью представлял собой студентов музыкальных вузов, нанятых играть чужую музыку по нотам за деньги. Люди все были очень милые и профессиональные, но ничего хорошего из этого выйти не могло — потому что не было импровизации, не было совместной работы над аранжировками, не было внутригруппового драйва. С другой стороны, были музыканты, которые очень хотели творить (и это даже неплохо получалось), но которые чисто технически очень сильно уступали классикам, и это тоже создавало проблемы. Так что в итоге у нас в той или иной степени шла текучка кадров около шести лет, пока в итоге мы с несколькими коллегами не решили, что пора что-то менять кардинально, а то так и останемся культовой самодеятельностью. И мы попросили уйти всех музыкантов-классиков, и вместо них пригласили джазовых и роковых профессионалов — сначала как сессионников. Но все парни настолько сразу прониклись материалом, даже на удивление, что очень скоро этот состав стал постоянным, и он прекрасно работает уже два года, и надеюсь, уже меняться не будет. У нас было несколько экспериментов со вторым вокалом — сначала потому, что я хотела второй голос, потом потому, что с моими разъездами по всему свету у группы возникла идея, что можно было бы играть концерты с заменой вокалистки (странная на самом деле мысль, поскольку я еще и основной автор), потом снова попробовали именно второй голос плюс несколько сольных песен… Но оказалось, что те песни, в которых более всего требовался второй голос, уже давно сыграны и записаны, то есть поезд в некотором роде ушел, плюс все-таки безумно сложно найти человека, который будет с тобой звучать так, как надо, в любой стилистике. Так что мы вернулись на круги своя — пять мужиков и одна я.

ПЦ: Насколько ты связана группой творчески?
НО: Группа — это мой основной проект. Все песни, которые я пишу, я приношу в группу, тем более сейчас мы не связаны стилистическими рамками и можем пробовать с ними делать все, что угодно. Если все-таки песня в группе не приживается или понятно, что она должна быть строго минималистично-акустической, я беру ее в свой сольный проект. Сольник — это такое тихо текущее, но приятное творчество; концерты с виолончелистом и гитаристом, акустическая арфа, запись альбома, опять же в чистой акустике… Материал местами новый (большей частью инструменталы), местами очень и очень старый, то есть те песни, за которые меня когда-то народ полюбил и которые хочется хорошо сыграть и записать в хорошем качестве.

ПЦ: При каком условии группа может перестать существовать? Каков твой прогноз срока жизни группы?
НО: Я, наверное, идеалист и эгоист, но мне кажется, что группа реально может прекратит работу только тогда, когда я не смогу или не захочу больше писать для нее песни. А поскольку я пишу их все время и вроде бы не собираюсь останавливаться, с одной стороны, а группа, с другой стороны, для меня является способом воплотить эти песни в аранжировке, в записи и на сцене… конца группы пока не предвидится. Конечно, может случиться такое, что мужа пошлют работать куда-нибудь в Аргентину <муж Натальи — дипломат — Прим. ПЦ>, и летать оттуда на концерты мне будет физически сложно — но тогда и будем думать, что делать. Может быть, временно перейдем на бесконцертный режим, а может, я буду приезжать надолго и пропадать тоже надолго.

ПЦ: Как прошел благотворительный аукцион в мае? Все ли лоты ушли? Если не секрет, за который боролись больше всего?
НО: Аукцион был немного комом, как первый блин — в плане организации, но в плане действа прошел замечательно, было очень весело, и мы собрали около 2000 евро, которые были торжественно переданы WWF для работы по леопардам на Кавказе и Дальнем Востоке. Ушли все лоты — от платья Юты до пресс-папье братьев Запашных, и за некоторые вещи разыгралась нешуточная борьба. Особым успехом пользовались два моих концертых платья — белое вязаное и черно-красное, опять же вязаное. Белое ушло в итоге коллеге по цеху, певице Елене Ханпире, которая в нем уже успела выступить!

ПЦ: Новый альбом — в конце ноября 2008? Все в силе?
НО: Да, процесс идет. Вот сейчас на студии дописываются последние музыканты, и в сентябре начнется сведение. Я уже слушала несколько промежуточных результатов работы, самой очень нравится то, что получается. Вообще у нас сейчас такое состояние волшебное — мы все в этом новом материале, каждый приходит в студии и аж трясется от того, как он уже хочет все это сыграть и записать… И очень хочется уже весны, чтобы сыграть программу в живую! Но пока у нас творческий отпуск (а у кого и декретный), так что концентрируемся на том, чтобы сделать очень красивую пластинку. Название вот все не можем придумать — это всегда самое сложное!

ПЦ: Как планируете отпраздновать 9-летие?
НО: Мы, к сожалению, будем не вместе на 9-летие — точнее, я буду в Женеве, а парни в Москве. Наверное, они-то соберутся и душевно где-нибудь посидят, а вот мне придется быть с ними исключительно душой…